Телефон: 8(39141)22-529, 22-456  эл. почта: motsha@yandex.ru

Фестиваль хоровых коллективов «Битва хоров», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

26 февраля 2020 года в Доме культуры «Горняк» поселка Раздолинск состоялся конкурс хоровых коллективов образовательных учреждений Мотыгинского района «Битва хоров».  В этом году фестиваль хоровых коллективов из состава трудящихся в образовательных организаций Мотыгинского района был посвящен юбилейной дате Победы в Великой Отечественной войне. За право считаться лучшим хоровым коллективом сражались 18 команд образовательных коллективов.

Конкурсная программа фестиваля проводилась по трем номинациям:

– «Песни военных лет»;

– «Современные песни о Великой Отечественной войне»;

– «Попурри на тему песен о войне».

Районный конкурс педагогических хоров прошел на одном дыхании. Талантливые педагоги подарили настоящий праздник песни, как членам жюри, так и зрителям. Зрители остались в восторге от концертной программы, а завершилось мероприятие общим исполнением песни «Солнечный круг».

По итогам конкурса победные фанфары зазвучали в честь 3 коллективов образовательных учреждений района:

– диплом победителя в номинации «Песни военных лет» был вручен МБДОУ Мотыгинский детский сад комбинированного вида «Белочка»;

– диплом победителя в номинации «Современные песни о Великой Отечественной войне» был вручен МБОУ Раздолинская СОШ имени героя Советского Союза Федора Тюменцева;

– диплом победителя в номинации «Попурри на тему песен о войне» был вручен МБОУ Мотыгинская СОШ №2. Также МБОУ Мотыгинская СОШ №2 получила диплом в номинации «Приз зрительских симпатий».

Остальные команды получили поощрения и награды фестиваля в номинациях «Лучшее исполнение военно-патриотической песни»; «Самое оригинальное выступление»; «За высокую культуру исполнения военно-патриотической песни», Приз «зрительских симпатий».

Поздравляем всех участников!!!

9 Мая — это не просто праздник, это — один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад.

История 9 Мая в СССР

Первый в истории День Победы отмечали в 1945 году. Ровно в 6 утра по всем громкоговорителям страны был торжественно зачитан Указ Президиума Верховного Совета СССР о назначении 9 мая Днем Победы и присвоении ему статуса выходного дня.

В этот вечер в Москве был дан Салют Победы — грандиозное по тем временам зрелище — тысячи зенитных орудий выпустили 30 победных залпов. Улицы городов в день окончания войны были переполнены ликующими людьми. Они веселились, пели песни, заключали друг друга в объятия, целовались и плакали от счастья и от боли за тех, кто не дожил до этого долгожданного события.

Первый День Победы прошел без военного парада, впервые это торжественное шествие состоялось на Красной площади только 24 июня. К нему готовились тщательно и долго — на протяжении полутора месяцев. На следующий год парад стал неотъемлемым атрибутом торжества.

Однако пышное празднование Дня Победы продолжалось всего лишь на протяжении трех лет. Начиная с 1948 года в разрушенной фашистками войсками стране власти посчитали нужным поставить на первое место восстановление городов, заводов, дорог, учебных заведений и сельского хозяйства. Выделять из бюджета немалые средства для пышного празднования важнейшего исторического события и предоставлять дополнительный выходной день рабочим отказались.

Свою лепту в возвращение Дня Победы внес Л. И. Брежнев — в 1965 году, в двадцатилетний юбилей Великой Победы, в календаре СССР 9 Мая снова окрасился в красный цвет. Этот важный памятный день был объявлен выходным. Во всех городах-героях возобновились военные парады и салюты. Особым почетом и уважением в праздник пользовались ветераны — те, кто ковал победу на поле боя и в тылу врага. Участников войны приглашали в школы, в высшие учебные заведения, с ними организовывали встречи на производствах и душевно поздравляли на улицах словами, цветами и радушными объятиями.

День Победы в современной России

В новой России День Победы остался Великим праздником. В этот день граждане всех возрастов без принуждения нескончаемым потоком направляются к памятникам и мемориалам, возлагают к ним цветы и венки. На площадях и концертных площадках проходят выступления известных и самодеятельных артистов, массовые гулянья длятся с утра и до поздней ночи.

По традиции в городах-героях проходят военные парады. А по вечерам небо загорается от праздничного салюта и современных фейерверков. Новым атрибутом 9 Мая стала георгиевская ленточка — символ героизма, мужества и отваги. Впервые ленточки раздали в 2005 году. С тех пор накануне праздника их бесплатно распространяют в общественных местах, магазинах, учебных учреждениях. Каждый участник с гордостью носит на груди полосатую ленточку, отдавая дань памяти погибшим за Победу и мир на земле.