Школа — ячейка общества. Что происходит в обществе, то — и в школе.

Как и всякое негативное явление, коррупцию легче предотвратить, чем с ней бороться. Несколько примеров ее профилактики:

1. Достаточное финансовое обеспечение образования. В последнее время в этом направлении делаются определенные шаги как на уровне федеральных, так и региональных органов власти. Стараются в этом направлении и муниципалитеты. В школы поступает новое оборудование, особенно цифровые средства обучения, повышается зарплата педработников, ремонтируются школьные помещения и т.д. Конечно, желательно иметь большую поддержку. Но и на эти средства жить можно. Главное – надо научиться жить по средствам. Хочешь жить лучше – зарабатывай, благо закон №83-ФЗ предоставляет  такую возможность: вся прибыль, полученная школой от приносящей доход деятельности, теперь остается у учреждения, если оно является бюджетным или автономным. В таком  случае не потребуется облагать родителей данью и меньше соблазнов. В этих условиях задача директора школы – быть эффективным менеджером.

2. Обеспечение достойной зарплаты учителю не за счет интенсификации труда (увеличения учебной нагрузки), а за качество работы. Действующая система оплаты труда в настоящее время позволяет реализовывать этот принцип, надо только умело им пользоваться.

3. Достижение каждой школой  высокого уровня реализации государственных образовательных  стандартов (при наличии соответствующих материальной базы и кадров) на основе  качественного выполнения муниципального задания. В этом случае каждая школа дает выпускнику качественное образование в объеме стандарта и тем самым  обеспечивается его равнодоступность. Т.о. родителю не надо будет предлагать взятку при выборе школы — любая школа дает качественное образование. Всё остальное, сверх стандарта, обеспечивается по желанию родителя за счет дополнительных образовательных услуг, в т.ч. и платных. При этом учащимся следует предоставить право получать их не только в своей школе (разрешить школе комплектовать группы из учащихся разных школ).

4.    Создание профильных школ  (общеобразовательных, гуманитарных, математических, технологических, естественных, художественных и т.д.) в составе старших классов, школ для одаренных детей. При этом соблюдается установленный законодательством принцип равного права на выбор родителями образовательного учреждения. Возможности этого заложены в законодательстве об образовании – в школах введено профильное обучение.

5.    Помощь родителей школе должна осуществляться только на добровольной основе в строгом соответствии с действующим законодательством: через банковские счета, добровольные пожертвования, дарение, благотворительные взносы с  оформлением соответствующих документов. При этом обеспечиваются подотчетность, контроль дарителя, возможность влияния на школу.

6.    Введение в школах тьюторов, решительно пресекая случаи репетиторства учителей с учащимися своей школы.

7.    Усиление контроля администрации за объективностью оценки знаний обучающихся.

8.    Минимизация рыночных отношений в образовании. Школа — это там, где учат.

9.    Повышение ответственности Учредителя за качество работы образовательных учреждений.

10. Усиление роли общественного управления школой: управляющих, наблюдательных советов, родительских комитетов,  поставив под их контроль финансовые потоки в учреждении. Потребовать от школы предоставления ежегодного публичного финансового отчета перед участниками образовательного процесса, в т.ч. на сайте школы.

Нормативно - правовые документы:

1. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13.3. Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 "О противодействии коррупции"

Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции

1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

2. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов

2. Указ Президента Российской Федерации "О мерах по противодействию коррупции" от 19 мая 2008г. № 815

ССЫЛКА НА ЭЛЕКТРОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩЕННЫЕ НА САЙТЕ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РФ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ (электронная версия материалов)