Телефон: 8(39141)22-529, 22-456  эл. почта: motsha@yandex.ru

ВПР и НИКО

Вопросы проведения в школах больших проверочных работ, скрывающихся за загадочными аббревиатурами ВПР и НИКО, пожалуй, волнуют уже подавляющее большинство учителей и родителей.

Справка:

ВПР (Всероссийская проверочная работа) – итоговая контрольная работа, которая проводится с целью проверки уровня подготовки учеников по тому или иному предмету с учётом требований ФГОС (Федеральных государственных образовательных стандартов. Проводятся они для самодиагностики школы, чтобы устранить «пробелы» и ликвидировать педагогическую запущенность учащихся, которая часто формируется ближе к 9 классу. Задания разрабатываются на федеральном уровне, но проводятся ВПР в школах. ВПР обычно проводятся на 2-3 уроке в своей школе, проверяются силами своих учителей в день написания проверочной работы. С 2018-2019 года в ВПР будут участвовать ученики 4, 5, 6, 7, 8, 10 и 11 классов. До этого года 7 и 8 классы в проверках не участвовали.

НИКО (Национальное исследование качества образования) – проверочная работа, организованная для того, чтобы увидеть реальное состояние системы образования по всем без исключения предметам. Анализ этой статистики необходим для совершенствования преподавания и выстраивания новых программ повышения квалификации учителей. В НИКО участвуют школьники с 1 по 11 классы.

Всероссийские проверочные работы были перенесены на осень 2020 года.

Во всех классах ВПР пройдут с 14 сентября по 12 октября.

Приказ Рособрнадзора №821 от 05.08.2020: 821.pdf

Проверочные работы проводятся:

→ для обучающихся 5 класса - по материалам 4 класса по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;

→ для обучающихся 6 класса - по материалам 5 класса по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «История», «Биология»;

→ для обучающихся 7 класса - по материалам 6 класса по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание»;

→ для обучающихся 8 класса - по материалам 7 класса по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык»;

→ для обучающихся 9 класса - по материалам 8 класса по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия».

ВПР проводятся на 2-4 уроках по решению образовательной организации. Время проведения проверочных работ по каждому виду ВПР указывается в инструкции по выполнению заданий проверочной работы.

О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2020 году

Порядок проведения ВПР 2020

О направлении рекомендаций по повышению объективности оценки образовательных результатов

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2020 году

Методические рекомендации по проведению Всероссийских проверочных работ

Задания прошлых лет и актуальную информацию о НИКО можно посмотреть на официальном сайте проекта.