Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Мотыгинская средняя общеобразовательная школа №2

663400 Красноярский край, Мотыгинский район, Мотыгино пгт, Школьная ул., д.25

Телефон

22-529

Эл. почта motsha@yandex.ru

ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ

МБОУ Мотыгинская СОШ №2

Адрес: 663400 Красноярский край, Мотыгинский район, Мотыгино пгт, Школьная ул., д.25
Телефон: 8(39141)22-529, 22-456  эл. почта: motsha@yandex.ru

ЦЕНТР "ТОЧКА РОСТА"

День открытых дверей Центров «Точка роста»

День открытых дверей Центров «Точка роста»

Приветственное слово участникам Дня открытых дверей Центров «Точка роста» Красноярского края

30 марта 2022 г. в 09.30 часов

Ссылка: https://clck.ru/as59x

МБОУ Мотыгинская СОШ №2

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

Приглашает на запланированную конференцию «День открытых дверей», которая состоится 31 марта 2022 г в 12:00

https://us04web.zoom.us/j/75575723404?pwd=hGqtL6dbxcQAK5gKHYXHcakzUuPtdC.1

Идентификатор конференции: 755 7572 3404
Код доступа: Kk1m93

Ссылки на уроки:

Фрагмент урока технологии Марохотова А.С.

 https://disk.yandex.ru/i/IOcbeOeIaDYTVw

фрагмент урока физики Терновика А.А.

https://disk.yandex.ru/i/eaOeE5tfrhpZpA

фрагмент урока химии Найденко О.Ю.

https://disk.yandex.ru/i/8YngcFb7GdHPrw

Руководитель центра «Точка роста»

Найденко О.Ю.

01 сентября 2021 года школа станет центром образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Такое решение было принято на основании приказа Министерства образования Красноярского края от 20 января 2021 года №18-11-05 «Об организации работы по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно- научной и технологической направленностей «Точка роста» в 2021 году.

Целями создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно- научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология»

Создание Центра предполагает развитие образовательной инфраструктуры  общеобразовательной организации, в том числе оснащение школы:

- оборудованием, средствами обучения и воспитания для изучения (в том числе экспериментального) предметов, курсов, дисциплин (модулей) естественно-научной и технологической направленностей  при реализации основных общеобразовательных программ и дополнительных общеобразовательных программ, в том числе для расширения содержания учебных предметов «Физика». «Химия, «Биология»;

-оборудованием и средствами обучения и воспитания для изучения основ робототехники, механики, основ программирования, реализации программ дополнительного образования технического и естественно- научной направленностей

- компьютерным и иным оборудованием.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

  • преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественнонаучные предметы», «Естественные науки»
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественнонаучной и технологической направленностей;
  • дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/ .

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/ .

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

ДОКУМЕНТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ПЕДАГОГИ

РЕЖИМ ЗАНЯТИЙ

МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

МЕРОПРИЯТИЯ

сообщество в контакте "Точка роста" МБОУ Мотыгинская СОШ №2

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

От «Точки роста» – к выбору профессии: в МБОУ Мотыгинская СОШ №2 открылся образовательный центр

Официальное открытие образовательного центра «Точка роста» состоялось в День знаний, 1 сентября 2021 года, на базе МБОУ Мотыгинская СОШ №2 в посёлке Мотыгино Мотыгинского района (улица Школьная, 25).

В открытии центра приняли участие Глава муниципального образования Мотыгинский района Евгений Павлович Габрат, начальник управления образования района Светлана Сергеевна Лысенко, заместитель председатель Мотыгинского РСД Наталья Юрьевна Полежаева, Глава поселения Петр Алексеевич Сипкин, представитель газеты «Ангарский рабочий» Андрей Николаевич Зенин. Приглашенные гости поздравили всех присутствующих с замечательным событием, пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.

Директор школы Татьяна Викторовна Быкова провела экскурсию по кабинетам физики, химии и биологии, ныне преобразованным в лаборатории, где в рамках национального проекта «Образование» обновлена материально-техническая база и созданы функциональные зоны.

«Наше учебное заведение вошло в проект федерального значения как школа сельского типа, и в этом году мы открываем центр образования естественнонаучной и технологической направленности "Точка роста". Цель его создания – повышение качества образования. На базе кабинетов центра мы будем проводить уроки химии, физики, биологии, технологии, информатики и других предметов. Также школьники смогут посещать кружки и заниматься иной внеурочной деятельностью», – рассказала Татьяна Викторовна.

В лаборатории физики пришедших встретил учитель Андрей Александрович Терновик. Он продемонстрировал эффектные опыты на новых приборах, в том числе, показал работу датчика по измерению температуры. С практической работы на тему «Химические реакции. Кислотность веществ» продемонстрировала работу электронных датчиков учитель химии Ольга Юрьевна Найденко. В кабинете биологии  гости могли поработать за модульной мебелью, а также с микропрепаратами. Помощь гостям оказала учитель биологии Горбунова Татьяна Валерьевна.

Поздравляя педагогов и учащихся с Днём знаний и открытием «Точки роста», Евгений Павлович выразил надежду, что центр поможет детям более осознанно подойти к выбору профиля своей будущей профессии.

«Сегодня мы открыли первую  "Точку роста" в Мотыгино. "Точки роста" являются не только элементом профессиональной ориентации для каждого ученика, но и способствуют получению более качественного образования, в том числе, благодаря своему современному оснащению. Кроме того, такие центры направлены на проектную деятельность учащихся. Дети, занимающиеся в них, начинают одерживать уверенные победы в конкурсных и олимпиадных движениях, связанных с естественнонаучным и инженерным образованием», – отметила начальник управления образования Светлана Сергеевна Лысенко.

Справка

Центры образования «Точка роста» с 2019 года создаются на базе сельских школ в рамках национального проекта «Образование». Они обеспечивают внедрение новых образовательных технологий и методов обучения по основным и дополнительным общеобразовательным программам естественно-научной и технологической направленностей. С этого года деятельность центров образования направлена на развитие предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология».

 

Обратная связь:

Телефон: 8(39141)22-529, 22-456  эл. почта: motsha@yandex.ru