С 26 февраля по 02 марта 2018 года прошла предметная неделя точных наук

3 марта 2018 г.

С 26 февраля  по 02 марта 2018 года в рамках плана методической работы с целью повышения профессиональной компетентности учителей, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся была проведена предметная неделя кафедры точных наук. В ходе предметной недели были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия, на которых учителя представили свою работу по проблеме: «Использование современных образовательных и информационных технологий в условиях реализации ФГОС.

В 5 классе был проведён урок математики по теме: «Дроби» (учитель Журавлева В.А.). Данная тема является для учащихся достаточно сложной, поскольку несёт в себе алгебраическую нагрузку, но обучающиеся показали свободное владение материалом, умелое использование различных формул. Таким образом, учителем заложен достаточно прочный фундамент для изучения алгебры и физики в старших классах.

На уроке геометрии в  7 классе (учитель Калачева С.Ю.) при изучении темы «Треугольники» была создана творческая атмосфера, способствующая созданию условий для эффективного усвоения программного материала и реализации дифференцированного подхода в обучении. Учитель умело применял информационные технологии.

В необычной форме в 8 классе был проведен  урок физики по теме «Лампа накаливания. Нагревательные приборы.  Короткое замыкание. Плавкий предохранитель» (учитель Терновик А.А.) Работа в группах давала возможность всем ученикам самостоятельно выявить и устранить пробелы в изучении данной темы. Результатои работы в группах стал выпуск газет по теме урока и противопожарной безопасности.

Учитель математики Терновик А. Н. провела конкурсы решения судоку с учащимися, данный вид деятельности позволяет учащимся научиться логически мыслить.

А ребятам 5-6 классов запомнится увлекательная и необычная игра «Квест» (Журавлева В.А.), в ходе проведения которой они должны были проявить ловкость, находчивость, командный дух, показать свою физическую и интеллектуальную силу, получили информацию по охране жизни и здоровья.

Также в ходе недели прошла защита проектно – исследовательских работ по физике учащихся 7-х классов. Были представлены следующие работы: «Греет ли шуба?» - Быкова Елена; «История компаса» – Тишенина Вероника; «Кристаллы» - Греб Екатерина, Еремеева Алина; «Мыльные пузыри» - Петрова Татьяна; «Физика и спорт» - Терновик Андрей; «Выращивание кристаллов в домашних условий» - Кузнецов Иван, Сахарков Владимир, Соколов Александр. Оценивало ребят компетентное жюри: директор ЦВР Габер О.И., заместитель директора по ВР Зенина С.Ю. и ученица 10 класса Шаратека Алина.

Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы работы учебной  и внеурочной  деятельности: удачно сочетались индивидуальные и коллективные формы работ. Для активизации познавательной и мыслительной деятельности, формированию интереса к точным наукам для учащихся были проведены все мероприятия.

Детьми были выпущены стенгазеты, которые отразили познавательный материал о выдающихся математиках и физиках, ребусы и кроссворды, занимательные задачи по физике, математики и информатики. В фойе  школы была организована выставка по теме «Мы моделируем и изобретаем», а также выставка рисунков "Мир науки глазами детей". Все внеурочные мероприятия, открытые уроки были даны  с применением ИКТ.  Все уроки были построены методически грамотно и носили развивающий характер. В течении всей недели демонстрировались научные фильмы для детей.

Кафедра учителей математики, информатики и физики каждый год старается привнести в план проведения предметной недели что-то новое, необычное, такое, что ещё больше заинтересовало бы ребят, сделало бы мероприятия в рамках недели познавательными и интересными.

Руководитель кафедры С.Ю. Калачева