ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ

12 декабря 2018 г.

11 декабря  состоялся единый классный час, посвящённый Дню Конституции, а также интеллектуальная игра в 8,9,10 и 11 классах "День конституции РФ" и конкурс рисунков. Помнить о том, что надо жить по закону, знать его и выполнять, — необходимо каждому гражданину государства: от президента до первоклассника.

12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
В 2018 году Конституции Российской Федерации исполняется 25 лет.

Государственный строй России определяется главным законом страны - Конституцией. Этот закон был принят на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.

Теперь этот день ежегодно отмечается как государственный праздник. В Конституции записано: «...государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».

С первой минуты жизни каждый маленький россиянин находится под защитой государства и получает документ «Свидетельство о рождении».
А когда девочки и мальчики России достигают возраста 14 лет, то получают паспорт гражданина Российской Федерации.

День Конституции - пожалуй, одна из самых важных дат для россиян. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Сегодняшняя Конституция - прочный фундамент демократического развития Российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ. Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни.

12 декабря государство напоминает людям о том, что есть Конституция и права, ею защищаемые.