Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Мотыгинская средняя общеобразовательная школа №2

663400 Красноярский край, Мотыгинский район, Мотыгино пгт, Школьная ул., д.25

Телефон

22-529

Эл. почта motsha@yandex.ru

ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ

МБОУ Мотыгинская СОШ №2

Адрес: 663400 Красноярский край, Мотыгинский район, Мотыгино пгт, Школьная ул., д.25
Телефон: 8(39141)22-529, 22-456  эл. почта: motsha@yandex.ru

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

31 марта 2017 г.

История школы от 01.09.1949 года

«В августе 1953 года в поселке геологов распахнула двери для своих первых учеников восьмилетняя школа. Коллектив учителей был разнообразен по возрасту, но един по стилю работы. Директором школы была назначена Пономарева Анисия  Кирилловна.

Из воспоминаний Смирновой Нины Инокентьевны. Додрожелательна, прямолинейна, добра, она трудилась много и требовала отдачи от учителей. Работали все очень много и с желанием. С утра до вечера проводили время в школе, просто хотели сделать все хорошо, старались во всем помогать друг другу и каждому ученику.

 Повезло мне на коллег. Баранкина Алевтина Викторовна – учитель с открытой душой для всех. Она прекрасный педагог, профессионал своего дела. Алевтина Викторовна всем своим разумом хотела, чтобы школьники хорошо знали родной язык.

Натарова Юлия Васильевна – учитель химии и биологии. Миловидная и доброжелательная девушка. Она постоянно тянулась к новому, интересному. Ей хотелось каждое общение с детьми, коллегами, родителями (будь то пионерский сбор, собрание, творческая встреча) сделать впечатляющим.

Ивкова Нина Сергеевна – математик. Хорошие знания математики, всегда доброжелательное отношение к ученикам обеспечивало ей уважение и признание детей, родителей и коллег. Нина Сергеевна из тех, с кем, как говорят, и в разведку можно пойти.

Пригожина Александра Михайловна – завуч, преподаватель русского языка и литературы. Всегда спокойная , выдержанная, тактична, ровна в отношениях с коллегами.

Работали серьезные, знающие свой предмет педагоги: Пономарева Мария Гавриловна (учитель математики, Моргунова Надежда Ивановна (математик), Байкалова Зоя Петровна, Малых Н.Н, Анучина аталья Константиновна (учитель русского языка и литературы), Арсеньева Людмила Михайловна, Немышев Николай Алексеевич,( учитель физики и астрономии), Земляная Клавдия Константиновна,(учитель биологии,в школе имелся пришкольный участок) Веселова Галина Темофеевна(учитель ,биологии) Саваньяк Тамара Николаевна(учитель географии), Пономарева, Высотина ВалентинаАлександрова(учитель истории), Хохлова Светлана Николаевна(учитель истории), Злобина Людмила Ивановна(учитель немецкого языка), Лысянникова Лидия Павловна(учитель немецкого языка), Приталюк Виолетта Николаевна(учитель немецкого языка), Гец Николай Севостьянович(учитель черчения), Смолина Анна Андреевна(учитель технологии) .

В школе не было проблем с дисциплиной, санитары и дежурные отвечали за  посещаемость и чистоту в классе, звеньевые за  успеваемость и выполнение домашних заданий».

 Из истории средней школы.

Первого сентября 1971 года в ясный сентябрьский день распахнулись гостеприимно двери нового школьного здания в разведрайоне п. Мотыгино. Чистый, просторный школьный двор заполнили нарядные ученики, учителя, представители общественности, родители и гости. В десять часов утра директор школы Валентина Александровна Высотина открыла торжественную линейку. Прозвучал гимн Советского Союза, лучшие учащиеся школы внесли школьное знамя. Директор школы поздравила всех собравшихся с новым учебным годом, пожелала отличных успехов, доброго пути первоклассникам. Выступили многочисленные гости, дети, и прозвенел первый звонок.

С тех пор уже много раз звучали и первый и последний звонки. Много детей окончили нашу школу. Изменилась и сама школа: здание интерната превратилось в учебное, построено второе двухэтажное  светлое, старое одноэтажное здание превратилось в мастерские. Покрылась асфальтом площадка перед входом в школу, да и сам вход переместился в переход, соединивший здание школы.

 Стены школы помнят много хорошего: пионерские сборы, комсомольские собрания, смотры художественной самодеятельности, парады песни и строя, веселые утренники и новогодние балы, когда школьное здание превращалось в страну сказочных чудес, вечера встречи с выпускниками, выпускные балы.

И сегодня, как и раньше, рано утром спешат в школу учителя и ученики, заливисто звенит звонок…

 Директора школы.

Директора  за все время существования школы:

Первый директор - Потапова Анисия Кирилловна.

Второй директор - Пономарева Мария Гавриловна

Третий директор - Высотина Валентина Александровна.

Четвертый директор - Авдеенко Дмитрий Иванович.

Пятый директор - Рушелюк Мария Никаноровна.

Шестой директор - Функ Владимир Андреевич.

Седьмой директор-Пшеничникова Елена Александровна.

Восьмой директор-Быкова Татьяна Викторовна.

ссылка на фото с юбилея школы - 65 лет https://ok.ru/profile338327584711/album/563796786887