Источник: https://shkola2motygino.nubex.ru/15757/

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации "Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" от 2.09.2020г №458 приема в 1 класс с 2021 г

Приём документов в 1 класс начинается с 01 апреля 2023г.

 

Подачи заявления в 1 класс через Госуслуги:

https://gosuslugi.krskstate.ru/service/2231?sub=980

На портале Госуслуг Красноярского края доступна запись первоклассников в школы.

Для получения услуги достаточно:

– указать сведения о ребёнке;

– выбрать образовательное учреждение (для г. Красноярска образовательное учреждение должно соответствовать микроучастку);

– заполнить сведения о заявителе;

– прикрепить необходимые документы (копию паспорта родителя (законного представителя); копию свидетельства о рождении ребёнка; копию свидетельства о регистрации по месту жительства ребёнка: форма № 8 при постоянной прописке, форма № 3 при временной прописке; копии документов, подтверждающих право на первоочередное или преимущественное зачисление в школу).

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются одним из следующих способов:

- лично в общеобразовательную организацию;

- через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

- в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознания его реквизитов) посредством электронной почты общеобразовательной организации или электронной информационной системы общеобразовательной организации, в том числе с использованием функционала официального сайта общеобразовательной организации в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет;

- с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов РФ, созданными органами государственной власти субъектов РФ (при наличии).

Прием заявлений в первый класс на 2023-2024 учебный год осуществляется в следующие сроки:

- для детей, имеющих право первоочередного и преимущественного приёма, а также для детей, зарегистрированных на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года;

- для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Для зачисления в 1 класс необходимо предоставить документы (оригиналы и копии указанных документов):

-    заявление

˗ копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

˗ копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

˗ копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

˗ копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования преимущественного права на обучение по образовательным программам начального общего образования);

˗ копию СНИЛС ребенка;

˗ копию полиса обязательного медицинского страхования;

˗ справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

˗ копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При приеме на обучение по образовательным программам среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании, выданный в установленном порядке.

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют)документ, подтверждающий родство заявителя (ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации. 

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русском языке.


Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, заключение ПМПК, ИПР ребенка-инвалида для обучения по адаптированной программе.
 

Если на момент зачисления в школу ребенок не достиг возраста 6 лет 6 месяцев или достиг возраста 8 лет, то дополнительно предоставляется приказ (разрешение) главного управления образования (для несовершеннолетнего).
         Заявителю может быть отказано в приеме документов, если предоставлен неполный пакет документов или представленные документы не соответствуют требованиям.

  Информация о количестве мест в первых классах будет размещена после издания Приказа главного управления образования администрации города Красноярска «О закреплении территориальных границ микроучастков за общеобразовательным учреждением» (после 15 марта 2022 года).

  
Планируемое количество 1 классов в 2023-2024- 2 классов (50 чел)

 

МБОУ Мотыгинская СОШ №2