Как будет проходить ГИА -2019

5 декабря 2018 г.

О том, как будет проходить государственная итоговая аттестация в 2018-2019 учебном году (ГИА-2019) рассказал на пресс-конференции, прошедшей в МИА «Россия сегодня», заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

По словам А.А. Музаева, в этом учебном году организация и содержание ЕГЭ для выпускников 11 классов и ОГЭ для девятиклассников не претерпят существенных изменений. Однако, будут и некоторые новшества: к предметам ЕГЭ, сдаваемым по выбору, добавится китайский язык, а для выпускников 9 классов — итоговое собеседование по русскому языку; с 2019 года ЕГЭ станет основной формой проведения ГИА для обучающихся Крыма и Севастополя; продолжит совершенствоваться технология проведения ЕГЭ: в 2019 году планируется пилотное внедрение технологии доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов по сети «Интернет», которая заменит доставку КИМ, записанных на защищенные диски.
При подготовке к ЕГЭ А. Музаев рекомендовал использовать официальные сайты ФИПИ, Рособрнадзора, Федерального центра тестирования и др., активно пользоваться открытым банком заданий.
На пресс-конференции также выступила Оксана Решетникова, директор ФИПИ, которая рассказала об изменениях в КИМ. Она отметила, что в этом учебном году КИМ ЕГЭ не претерпели существенных изменений. Однако, есть и некоторые изменения. Наиболее значительное изменение в последнем задании ЕГЭ по русскому языку: теперь выпускники должны выполнять это задание, работая только с незнакомым текстом, который будет им предложен в КИМ. По её словам, «развернутый ответ должен включать только самостоятельные мысли», что позволит отказаться от шаблонов.
Напомним, что итоговое сочинение пройдет 5 декабря 2018 года, а также в дополнительные сроки 6 февраля и 8 мая 2019 года. Заявление на участие в ЕГЭ (два обязательных (русский язык и математика) и два предмета по выбору) принимаются до 1 февраля 2019 года.
Итоговое собеседование по русскому языку проводится 13 февраля (основной срок) и 13 марта и 6 мая (дополнительные сроки).
Заявления на участие в ГИА-9 (два обязательных (по русскому языку и математике, два предмета по выбору) необходимо подать  до 1 марта 2019 года.
P.S. Список обязательных предметов, выносимых на ЕГЭ в 2018-2019 учебном году, Минпросвещения пока не утвержден.

Запись пресс-конференции можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=M6XI352Chic

Источникhttp://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=6971